某食品加工企业为增值税一般纳税人,2016 年 6 月发生以下业务:
(1)将成本为 600 万元的产品 80%对外销售,取得含税价款 1000 万 元;另外 20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额 51 万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发 票,发票上注明税额 3.4 万元。
(4)在某市购入 3 间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专 用发票,发票上注明金额为 450 万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专 用发票,发票上注明金额为 5 万元。
(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不 善发生损失,已知产品的账面成本为 1.15 万元(含运费 0.15 万元, 从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣 进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业当月销项税额( )万元。
本题考查视同销售行为的征税规定。将 20%的产品作为 股利发给股东,视同销售缴纳增值税,计税销售额为同类货物的平均 销售价格。该企业当月销项税额=1000/80%/(1+17%)×17%=181.62 (万元)。
该企业业务(4)可抵扣的进项税额( )万元。
本题考查不动产进项税额的抵扣。适用一般计税方法的 试点纳税人,2016 年 5 月 1 日后取得并在会计制度上按固定资产核 算的不动产或者 2016 年 5 月 1 日后取得的不动产在建工程,其进项 税额应自取得之日起分 2 年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为 60%,第二年抵扣比例为 40%。因此业务(4)可抵扣的进项税额=450 ×11%×60%=29.70(万元)。
该企业当月进项税额转出( )万元。
本题考查不得从销项税额中抵扣的进项税额。因管理不 善造成损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服 务,其进项税额不得抵扣,已经抵扣过进项税额的,要作进项税额的 转出。购进的免税农产品的价格中有 13%作为进项税额抵扣,87%计 入成本。因此免税农产品转出时要先除以 87%还原成购进价格后再转 出。当月进项税额转出=(1.15-0.15)/(1-13%)×13%+0.15×11%=0.17 (万元)。
该企业当月应缴纳增值税( )万元。
本题考查一般计税方法下应纳增值税额的计算。当月可 以抵扣的进项税=51(业务 2)+3.4(业务 3)+29.7(业务 4)+5×6% (业务 5)-0.17(业务 6)=84.23(万元),当月应纳的增值税 =181.62-84.23=97.39(万元)。