问答题
某市的A建筑公司2017年3月发生以下业务:(1)在外市A县以清包工方式承接A建筑项目,选择了简易计税,按合同约定取得含税工程款1000万元,支付含税分包款200万元。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,上面注明价款10万元。(2)在外省B县承接B建筑项目,选择了一般计税,按合同约定取得含税总包款4000万元,支付含税分包款1500万元,分包工程款取得增值税专用发票。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,上面注明价款100万元。(3)在本地以包工包料方式承接C项目,选择了一般计税,按合同约定取得含税工程款2000万元。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,上面注明价款800万元。(4)本月该企业采购办公用品取得增值税专用发票,上面注明价款10万元;支付自来水水费取得简易计税的增值税专用发票,上面注明价款1万元;支付电费取得增值税专用发票,上面注明价款2万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,一级公路、桥、闸通行费1万元。(5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税,取得增值税专用发票,上面注明价款50万元。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(保留两位小数,单位:万元)。
问答题
计算A建筑项目在建筑服务发生地应该预缴的增值税。
【正确答案】正确答案:A项目应预缴增值税税款=(1000—200)÷(1+3%)×3%=23.30(万元)。
【答案解析】
问答题
为项目A购进的辅助材料是否允许抵扣进项税额?为什么?
【正确答案】正确答案:A项目不允许抵扣进项税额,因为用于简易计税项目的进项税额不得抵扣。
【答案解析】
问答题
计算B建筑项目在建筑服务发生地应该预缴的增值税。
【正确答案】正确答案:B项目应预缴增值税税款=(4000—1500)÷(1+11%)×2%=45.05(万元)。
【答案解析】
问答题
计算B项目的销项税额。
【正确答案】正确答案:B项目的销项税额=4000÷(1+11%)×11%=396.40(万元)。
【答案解析】
问答题
计算B项目的分包款和辅助材料可以抵扣的进项税额。
【正确答案】正确答案:B项目可以抵扣的进项税额=1500÷(1+11%)×11%+100×17%=165.65(万元)。
【答案解析】
问答题
C项目是否需要预缴增值税。
【正确答案】正确答案:由于C项目的服务发生地在本地,无须预缴增值税。
【答案解析】解析:题目是时间为2017年3月,只有跨县(市、区)提供建筑服务的,需要预缴增值税。自2017年7月1日起,纳税人提供建筑服务(无论是否异地)取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率预缴增值税。跨地级市提供建筑服务的,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税;无须在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。适用一般计税方法计税的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。
问答题
计算C项目的销项税额。
【正确答案】正确答案:C项目的销项税额=2000÷(1+11%)×11%=198.20(万元)。
【答案解析】
问答题
计算水、电、办公用品、道路通行费可以抵扣的进项税额。
【正确答案】正确答案:水、电、办公用品、道路通行费的进项税额=10×17%+1×3%+2×17%+4÷(1+3%)×3%+1÷(1+5%)×5%=2.23(万元)。 一般计税方法销售额的比例=(4000÷1.11+2000÷1.11)÷(1000÷1.03+4000÷1.11+2000÷1.11)=84.77%。 水、电、办公用品、道路通行费可以抵扣的进项税额=2.23×84.77%=1.89(万元)。
【答案解析】
问答题
本月购入设备可以抵扣的进项税额。
【正确答案】正确答案:可以抵扣的进项税额=50×17%=8.5(万元)。 因为只有专用于简易计税项目的固定资产不得抵扣进项税额,该设备既用于一般计税项目,又用于简易计税项目,其进项税额可以抵扣。
【答案解析】
问答题
计算A建筑公司在本市申报实际缴纳的增值税。
【正确答案】正确答案:销项税额=396.40+198.20=594.6(万元)。 可以抵扣的进项税额=165.65+136+1.89+8.5=312.04(万元)。 简易计税应纳税额=23.30(万元)。 预缴增值税=23.30+45.05=68.35(万元)。 在本市申报实际缴纳的增值税=594.6—312.04+23.30—68.35=237.51(万元)。
【答案解析】