单选题
两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率ν=500Hz的声波在波线上相距为L的两点的振动相位差为π,那么频率ν
2
=1000Hz的声波在波线上相应为L/2的两点的相位差为______。
A.π/2 B.3/4π
C.π D.3/2π
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
△φ=2π·x/λ。
提交答案
关闭