某新建企业燃油锅炉的燃油量为10000t/a,柴油含硫量1%,当地环保部门分配给该企业SO
2
总量指标为40t/a,则该锅炉脱硫效率应大于( )。
A、
85%
B、
80%
C、
75%
D、
60%
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:SO
2
的排放量=10000×1%×2=200(t/a),则该锅炉的脱硫效率至少应为(200—40)÷200×100%=80%。
提交答案
关闭