计算题 某煤矿企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生下列业务:
    (1)开采原煤40000吨。
    (2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到。
    (3)销售未税原煤加工的洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的折算率为60%。
    (4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元。
    (5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取1/3的价款,实际取得不含税价款100000元。
    (6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池。
    (7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税额为13600元,运费普通发票上注明的运输费用为800元。
    (8)把精选煤14吨(折算率为70%)赠送给某关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%。
    (9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元。
    (10)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元。已知:该煤矿原煤资源税税率为5%,天然气税率为6%。
    要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。
问答题   计算该企业当期销项税额。
【正确答案】

煤:销项税额=[150×480+303×(60+56)+372000÷3+450×(1+10%)÷(1-5%)×14]×17%=40535.27(元)

天然气:销项税额=[07490+1017÷(1+13%)]×13%=8890.7(元)

当期销项税额=40535.27+8890.7=49425.97(元)

【答案解析】

问答题   计算该企业当期准予抵扣的进项税额。
【正确答案】

煤:销项税额=[150×480+303×(60+56)+372000÷3+450×(1+10%)÷(1-5%)×14]×17%=40535.27(元)

天然气:销项税额=[07490+1017÷(1+13%)]×13%=8890.7(元)

当期销项税额=40535.27+8890.7=49425.97(元)

【答案解析】

问答题   计算该企业本月应纳增值税税额。
【正确答案】

煤:销项税额=[150×480+303×(60+56)+372000÷3+450×(1+10%)÷(1-5%)×14]×17%=40535.27(元)

天然气:销项税额=[07490+1017÷(1+13%)]×13%=8890.7(元)

当期销项税额=40535.27+8890.7=49425.97(元)

【答案解析】

问答题   计算该企业本月应纳资源税税额。
【正确答案】

煤:销项税额=[150×480+303×(60+56)+372000÷3+450×(1+10%)÷(1-5%)×14]×17%=40535.27(元)

天然气:销项税额=[07490+1017÷(1+13%)]×13%=8890.7(元)

当期销项税额=40535.27+8890.7=49425.97(元)

【答案解析】