问答题 ABC公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,销售收入为1000万元,边际贡献率为30%,平均收现期为40天,坏账损失为1.5%。公司为了加速账款回收和扩大销售收入以充分利用剩余生产能力,准备将信用政策调整为“2/20,1/30,n/40”。预计调整后销售收入将增加10%,销售增加的收账费用占该部分收入的2%,坏账损失为全部销售的2%,平均收现期将缩短5天,有50%的客户在20天内付款,有30%的客户在30天内付款(资本成本率为8%)。
[要求]
问答题 计算应收账款平均占用资金的变动额。
【正确答案】收入增加使资金年均占用变动=日赊销额×平均收现期×变动成本率=1000×(1+10%)×(1-30%)÷360×35-1000×(1-30%)÷360×40=74.86-77.78=-2.92(万元)
【答案解析】
问答题 根据计算结果说明公司应否改变信用政策。
【正确答案】收益增加=销售量的增加×单位边际贡献=1000×10%×30%=30(万元),应计利息变动=应收账款占用资金×资本成本=-2.92×8%=-0.2336(万元),收账费用增加=1000×10%×2%=2(万元),坏账损失的增加=1000×(1+10%)×2%-1000×1.5%=7(万元),现金折扣成本的增加=1000×(1+10%)×50%×2%+1000×(1+10%)×30%×1%=14.3(万元)。 提供现金折扣后的税前损益:收益增加-成本增加=30-(-0.2336+2+7+14.3)=6.9336(万元)>0,由于可获得税前收益,故可以放宽信用期,提供现金折扣。
【答案解析】
问答题 B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如下:
当前 方案一 方案二
信用期 n/30 n/60 2/10,1/20,n/30
年销售量(件) 72000 86400 79200
销售单价(元) 5 5 5
边际贡献率 0.2 0.2 0.2
可能发生的收账费用(元) 3000 5000 2850
可能发生的坏账损失(元) 6000 10000 5400
平均存货水平(件) 10000 15000 11000
平均应付账款(元) 50000 60000 70000
如果采用方案二,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算,每件存货成本按变动成本3元计算。
[要求] 采用差额分析法,回答选用哪一个方案会更好些?
【正确答案】
                     金额单位:元
目前 方案1 方案2
销售收入 72000×5=360000 86400×5=432000 79200×5=396000
边际贡献=销
售收入×20%
72000 86400 79200
增加的边际贡献 86400-72000=14400 79200-72000=7200
应收账款平均收现天数 30 60 10×20%+20×
30%+3050%=23
应收账款应计利息 360000÷360×30×(1-
0.2)×10%=2400
432000÷360×60×(1-
0.21×10%=5760
396000÷360×23×(1-
0.2)×10%=2024
应收账款应计利息差额 5760-2400=3360 2024-2400=-376
存货应计利息 10000×3×10%=3000 15000×3×10%=4500 11000×3×10%=3300
存货应计利息差额 4500-3000=1500 3300-3000=300
应付账款节约利息 50000×10%=5000 60000×10%=6000 70000×10%=7000
应付账款节约利息差额 6000-5000=1000 7000-5000=2000
收账费用 3000 5000 2850
收账费用差额 5000-3000=2000 2850-3000=-150
坏账损失 6000 10000 5400
坏账损失差额 10000-6000=4000 5400-6000=-600
现金折扣成本 0 0 39600×20%×2%+
396000×30%×1%=2772
现金折扣差额 0 2772
净损益差额 14400-3360-1500+
1000-2000-
4000=4540
7200-(-376)-
300+2000-(-150)-
(-600)-2772=7254
由于方案2增加的净损益7254元大于方案1增加的净损益4.540元,因此方案2更好一些。
【答案解析】