选择题 6.  一组等水头变速过滤单水冲洗滤池共分6格,经过滤一段时间后测得第一格滤池滤速为6m/h,此时从清水出水总渠中抽水,以15 L/(m2·s)的冲洗强度对第一格滤池进行冲洗时,滤池不向外供水,第2格滤池滤速变为11.25m/h。则第一格滤池冲洗前第二格滤池的滤速(m/h)是多少?______
【正确答案】 C
【答案解析】 反冲洗强度q=15L/(m2·s)=15×3.6=54m/h
   

   求得
   本题考查等水头变速过滤滤格在反冲洗前后的滤速变化计算。本题题眼是“反冲洗前后滤池组的过滤水量不变”,“滤池组在一格反冲洗时,清水出水总渠的水不外供,只供应反冲洗滤格使用”。解题关键:一格反冲洗时,同组内其他滤格按照反冲洗前各自的过滤能力(正常滤速)成比例承担全部过滤水量,强制过滤的各格滤速都在各自正常滤速的基础上同倍数地增加,由此变为强制滤速。
   错误思路: