一离心水泵的体积流量为 Q =20m3/h, 安装高度 hs =5.5m, 吸水管内径 d2=100mm,吸水管阻力 hw =0.25m 水柱,水池面积足够大,试求水泵进水口处以mmHg表示的真空度。水温10℃此时水的运动粘性系数υ=1. 308×10-6m/s. 

【正确答案】

择 1-1 截面(水池面) 和 2-2 截面(水泵进水口) 写伯努力方程, 取池面为基准, ∴ Z1=0

P1=Pa 

∵水池面足够大, 可视 V1=0, 水粘性系数为υ =1.308*10-6m/s

【答案解析】