问答题
某工程室内楼面具体做法如下。
(1)紫红色瓷质耐磨地砖(600×600)面层,水泥嵌缝;
(2)20mm厚1:4干硬性水泥砂浆结合层;
(3)60mm厚C20细石混凝土找平层;
(4)聚氨酯二遍涂膜防水层,四周卷起150mm高;
(5)20mm厚1:3水泥砂浆找平层;
(6)现浇混凝土楼板。
请编制该楼面工程的工程量清单表。(己知该室内两方向的轴线尺寸为2700mm×3300mm,墙厚为240mm)。
【正确答案】三、案例题
<TABLE class=extd_c cellSpacing=0 align=center border=0>
<TBODY>
<TR>
<TD style="BORDER-LEFT: medium none" colspan="5">表1 某工程室内楼面分部分项工程量清单<BR></TD></TR>
<TR>
<TD>序号</TD>
<TD>项目编码</TD>
<TD>项目名称</TD>
<TD>计量单位</TD>
<TD class=extd_r>工程数量</TD></TR>
<TR>
<TD> </TD>
<TD> </TD>
<TD>楼地面工程</TD>
<TD> </TD>
<TD class=extd_r> </TD></TR>
<TR>
<TD rowSpan=7>1</TD>
<TD rowSpan=7>020102002001</TD>
<TD rowSpan=7>室内瓷质耐磨地砖楼面:<BR>(1)20ram厚1:3水泥砂浆找平层:<BR>(2)二遍聚氨酯涂膜防水层,四周卷起150mm高;<BR>(3)60厚C20细石混凝土找平层;<BR>(4)600mm×600mm紫红色瓷质耐磨地砖面层,<BR>20mm厚1:4干硬性水泥砂浆粘贴;<BR>(5)砂浆和混凝土搅拌、运输,各种材料运输</TD>
<TD rowSpan=7>m<sup>2</sup></TD>
<TD class=extd_r rowSpan=7>7.53</TD></TR>
<TR></TR>
<TR></TR>
<TR></TR>
<TR></TR>
<TR></TR>
<TR></TR></TBODY></TABLE>
注:工程量=(2.7-0.24)×(3.1-0.24)=7.53(m2)
【答案解析】