综合题 201×年度某企业会计报表上的利润总额为200万元,已累计预缴企业所得税50万元。该企业201×年度其他有关情况如下:
    (1)发生的公益性捐赠支出32万元。
    (2)开发新技术的研究开发费用40万元(已计入管理费用)。
    (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。
    (4)向某公司捐款18万元,已列入当期费用。
    (5)支付诉讼费5万元,已列入当期费用。
    (6)支付违反交通法规罚款0.6万元,已列入当期费用。
    已知:该企业适用所得税税率为25%。
    (答案中的金额单位用万元表示)
    要求:
问答题     计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;
 
【正确答案】根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 工程款列入当期费用属于会计差错,应当调整当期会计利润。 公益性捐赠支出所得税前扣除限额=(200+20)×12%=26.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出32万元,超过限额,应调所得额5.6万元。
【答案解析】
问答题     计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;
 
【正确答案】税法规定,研发费用在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。因此,如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为40万元,就可按60万元(40×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除40万元,应调减所得额20万元。
【答案解析】
问答题     计算该企业201×年度应纳税所得额;
 
【正确答案】该企业201×年度应纳税所得额: 在建办公楼工程款不得扣除,应按会计差错调整会计利润 向某公司捐款不得扣除,应调增应纳税所得额18万元 支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.6万元 该企业201×年度应纳税所得额=220+5.6-20+18+0.6=224.2(万元)
【答案解析】
问答题     计算该企业201×年度应纳所得税税额;
 
【正确答案】该企业201×年度应纳所得税税额=224.2×25%=56.05(万元)
【答案解析】
问答题     计算该企业201×年度应汇算清缴的所得税税额。
 
【正确答案】该企业201×年度应汇算清缴的所得税税额=56.05-50(已预缴)=6.05(万元)
【答案解析】