单选题
甲公司20×2年2月5日与乙公司签订产品销售合同。合同中约定:甲公司向乙公司销售A产品50件,单位销售价1200元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后15日内支付款项,乙公司收到A产品后1个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为1000元。
甲公司于20×2年2月11日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为15%。至20×2年2月18日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。
甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会变更;甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以利用可抵扣暂时性差异。
甲公司于20×2年度财务报告批准对外报出前,A产品尚未发生退回;至20×2年5月5日止,20×2年出售的A产品实际退货率为20%。
[要求]根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
单选题
甲公司因销售A产品对20×2年度利润总额的影响是______元。
- A.0
- B.1500
- C.8500
- D.10000
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 甲公司因销售A产品对20×2年度利润总额的影响=50×(1200-1000)×(1-15%)=8500(元)。
单选题
甲公司因销售A产品于20×2年度确认的递延所得税费用是______元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 预计负债账面价值=50×(1200-1000)×15%=1500(元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异1500元,应确认递延所得税资产=1500×25%=375(元),递延所得税资产增加,递延所得税费用减少,因此,20×2年度确认的递延所得税费用为-375元。
单选题
下列关于甲公司20×2年A产品销售退回会计处理的表述中,正确的是______。
- A.原估计退货率的部分追溯调整原已确认的收入
- B.高于原估计退货率的部分追溯调整原已确认的收入
- C.原估计退货率的部分在退货发生时冲减退货当期销售收入
- D.高于原估计退货率的部分在退货发生时冲减退货当期的收入
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 原估计退货部分实际发生时冲减其他应付款,因不属于资产负债表日后事项,所以,高于原估计退货率的部分在退货发生时冲减退货当期的收入。