某餐饮企业2016年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)该企业以房产投资参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元,每半年结算一次,当月收到20万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(4)授权境内某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(5)将一辆使用3年的小轿车出售,售价19.57万元。(6)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。其他相关资料:该企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,该企业销售自己使用过的固定资产未放弃减税优惠,计算结果以万元为单位,省略到小数点后两位。问题:
问答题 计算业务(1)营业收入应确认的增值税销项税额。
【正确答案】正确答案:业务(1)应确认的增值税销项税额=770/(1+6%)×6%=43.58(万元)
【答案解析】
问答题 计算业务(2)取得的固定收益应确认的增值税。
【正确答案】正确答案:业务(2)应确认的增值税=20/(1+5%)×5%=0.95(万元)
【答案解析】
问答题 计算业务(3)转让房产应确认的增值税。
【正确答案】正确答案:业务(3)应确认的增值税=(800-650)/(1+5%)×5%=7.14(万元)
【答案解析】
问答题 计算业务(4)取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额。
【正确答案】正确答案:业务(4)应确认的增值税销项税额=50/(1+6%)×6%=2.83(万元)
【答案解析】
问答题 计算业务(5)销售小轿车应确认的增值税。
【正确答案】正确答案:业务(5)销售小轿车应确认的增值税:19.57/(1+3%)×2%=0.38(万元)
【答案解析】
问答题 计算当月应纳的增值税。
【正确答案】正确答案:当月应纳的增值税=43.58+2.83-41.82+0.95+7.14+0.38=13.06(万元)。
【答案解析】