分析题

某石化生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月生产经营业务如下:

    (1)开采原油50万吨,对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。

    (2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。

    (3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税进项税额44.2万元;支付运输费用4万元并取得专用发票。

    (4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,开具专用发票取得送货运输费含税收入4914万元。

    (5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具专用发票取得含税销售收入21000万元。

    (6)销售使用过的未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具专用发票取得含税销售收入17.68万元。

    (其他相关资料:假定原油资源税税率6%、关税税率2%,汽油1吨=1388升,消费税税率1元/升,上述相关票据均已经过比对认证。)

    要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

 1.计算该企业6月份应缴纳的资源税税额。_________

【正确答案】

该企业6月份应缴纳的资源税额=(9600+9600/8×30)×6%=2736(万元)。

 2.计算销售原油应缴纳的增值税税额。

销售原油应缴纳的增值税额=9600×17%=1632(万元)。

 3.计算进口原油应缴纳的关税税额。

进口原油应缴纳的关税=(72000+320+60+110)×2%=1449.8(万元)。

 4.计算进口原油应缴纳的增值税税额。

进口原油应缴纳的增值税=(72000+320+60+110)×(1+2%)×17%=12569.77(万元)。

 5.计算购进机器设备应抵扣的增值税进项税额。

购进机器设备应抵扣的进项税额=44.2+4×11%=44.64(万元)。

 6.计算批发销售汽油的增值税销项税额。

批发销售汽油的销项税额=96000×17%+4914/(1+11%)×11%=16806.97(万元)。

 7.计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。

批发销售汽油应缴纳的消费税额=16×1388×1=22208(万元)。

 8.计算零售汽油的增值税销项税额。

零售汽油的销项税额=[21000/(1+17%)]×17%=3051.28(万元)。

 9.计算零售汽油应缴纳的消费税税额。

零售汽油应缴纳的消费税额=2.8×1388×1=3886.4(万元)。

 10.计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。

销售使用过机器设备应缴纳的增值税额=17.68/(1+3%)×2%=0.34(万元)。

 11.计算该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额。

该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税额=1632+16806.97+3051.28+0.34-12569.77-44.64=8876.18(万元)。

【答案解析】