一矩形修圆进口无侧收缩宽顶堰,流量Q=12m3/s,堰宽b=1.8m,堰高p=p'=0.8m,下游水深h=1.73m,试求堰顶水头H0
 
【正确答案】假定p/H>3.0,则根据公式有m=0.36,则有:
   ,因此根据公式需要对m进行修正:
   
   又由公式得修正后:
   
【答案解析】