结构推理
如下图所示一刚架,求解它的支座反力。
【正确答案】
解:其支座反力HA,VA,VB表示如图所示。列平衡方程如下: ΣFx = 0 HA +9 = 0 ΣFy = 0 VA+VB - 2 × 6 = 0 ΣMA(F) = 0 - 9 × 4 - 2 × 6 × 3+VB × 6+30 = 0 通过求解方程,得到三个支座反力的大小和方向: HA = - 9 kN(←) VA = 5kN(↑) VB = 7kN(↑)
【答案解析】
提交答案
关闭