问答题
某公司拟与甲公司合作生产A产品,通过调查研究提出以下方案:
(1)设备投资:设备买价400万元,预计可使用4年,报废时无残值收入,按税法要求该类设备折旧年限为5年,使用直线法折旧,残值率为10%,计划在2017年5月1日购进并立即投入使用。
(2)厂房装修:预计项目开始时需立即投入装修费用10万元,直接计入当期的费用,年末抵税。
(3)占用一套即将出售的旧厂房,扣除税法规定的折旧之后的账面价值为100万元,目前变现价值为20万元(变现损失在年末抵税),按照税法规定,该厂房还可以使用5年,税法预计残值为10万元,按照直线法计提折旧。企业预计该厂房还可以使用的年限为4年,4年后的残值变现收入为8万元。
(4)收入和成本预计:预计第一年营业收入300万元,第一年营业成本(不含装修费用)为200万元。营业收入和营业成本以后每年递减10%。该项目的上马会导致该企业其他同类产品的收益每年减少10万元,如果该公司不上该项目,甲公司会立即与其他企业合作。
(5)项目所需的经营性流动资产占当年营业收入的比例为10%,其中有40%通过经营性流动负债提供资金来源,需要的营运资金在年初投入,多余的营运资金在年初收回,项目结束时收回剩余的营运资金。
(6)为筹集所需资金,该项目拟通过发行债券和留存收益进行筹资。发行期限5年、面值1000元、票面利率8%的债券,每年年末付息一次,发行价格1050元,发行费用率为发行价格的2%;公司所得税税率为25%,普通股β系数1.75,无风险报酬率3.5%,市场组合必要报酬率9.845%,当前公司资本结构(负债/权益)为1/1;目标资本结构(负债/权益)为2/3。
要求:
问答题
计算债务税后资本成本、股权资本成本和项目加权平均资本成本。
【正确答案】假设债务税前资本成本为k,则: 1050×(1-2%)=1000×8%×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5) 即:1029=80×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5) 当k=7%时, 80×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5) =80×4.1002+1000×0.7130=1041 当k=8%时, 80×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5) =80×3.9927+1000×0.6806=1000 根据(8%-k)/(8%-7%) =(1000-1029)/(1000-1041) 解得K=7.29% 所以,债务税后资本成本 =7.29%×(1-25%)=5.47% 贝塔资产=1.75/[1+(1-25%)×1] =1 贝塔权益=1×[1+(1-25%)×2/3] =1.5 股权资本成本 =3.5%+1.5×(9.845%-3.5%)=13.02% 加权平均资本成本 =5.47%×2/5+13.02%×3/5=10%
【答案解析】
【正确答案】设备:每年折旧额 =400×(1-10%)/5=72(万元) 第4年年末设备的折余价值 =400-72×4=112(万元) 残值变现收入=0 变现损失抵税=(112-0)×25%=28(万元) 厂房:每年折旧额=(100-10)/5=18(万元) 第4年年末厂房的折余价值 =100-4×18=28(万元) 变现损失抵税=(28-8)×25%=5(万元) 第4年年末固定资产报废的现金净流量 =28+5+8=41(万元)
【答案解析】
问答题
计算项目的零时点现金流量、每年的现金净流量及项目的净现值(计算过程及结果填入下方表格中),并用净现值法评价该企业应否投资此项目。
项目 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
设备投资 |
|
|
|
|
|
厂房装修 |
|
|
|
|
|
旧厂房投资 |
|
|
|
|
|
营业收入 |
|
|
|
|
|
营业成本(不含装修费用) |
|
|
|
|
|
厂房装修摊销 |
|
|
|
|
|
税前经营利润 |
|
|
|
|
|
税后经营利润 |
|
|
|
|
|
设备折旧 |
|
|
|
|
|
旧厂房折旧 |
|
|
|
|
|
厂房装修摊销 |
|
|
|
|
|
营业现金流量 |
|
|
|
|
|
失去旧厂房变现损失抵税 |
|
|
|
|
|
第4年年末固定资产报废的现金净流量 |
|
|
|
|
|
需要的营运资金 |
|
|
|
|
|
垫支或收回的营运资金 |
|
|
|
|
|
现金净流量 |
|
|
|
|
|
折现系数 |
|
|
|
|
|
现金净流量的现值 |
|
|
|
|
|
净现值 |
|
|
|
|
|
【正确答案】单位:万元 项目 0 1 2 3 4 设备投资 -400 厂房装修 -10 旧厂房投资 -20 营业收入 300 300×0.9=270 270×0.9=243 243×0.9=218.7 营业成本(不含装修费用) -200 -200×0.9=-180 -180×0.9=-162 -162×0.9=-145.8 厂房装修摊销 -10 税前经营利润 90 90 81 72.9 税后经营利润 67.5 67.5 60.75 54.675 设备折旧 72 72 72 72 旧厂房折旧 18 18 18 18 厂房装修摊销 10 营业现金流量 167.5 157.5 150.75 144.675 失去旧厂房变现损失抵税 -(100-20)×25%=-20 第4年年末固定资产报废的现金净流量 41 需要的营运资金 300×10%(1-40%)=18 18×(1-10%)=16.2 16.2×(1-10%)=14.58 14.58×(1-10%)=13.12 垫支或收回的营运资金 -18 +1.8 +1.62 +1.46 +13.12 现金净流量 -448 149.3 159.12 152.21 198.795 折现系数 1 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 现金净流量的现值 -448 135.7286 131.4968 114.3554 135.7770 净现值 69.36 因为净现值大于0,所以该项目可行。 [提示] 虽然该项目的上马会导致该企业其他同类产品的收益减少10万元,但是,由于如果该公司不上该项目,甲公司会立即与其他企业合作,即也会导致该企业其他同类产品的收益减少10万元。所以,它与企业的该项目是否上马无关,不应该考虑。
【答案解析】
问答题
假设其他条件不变,利用最大最小法,计算生产线第1年可接受的最高营业成本(不含装修费用)。
【正确答案】设生产线第1年可接受的最高营业成本为4,则: 第1年增加的营业成本=A-200 第1年增加的税后营业成本的现值 =(A-200)×(1-25%)×0.9091 =0.681825A-136.35 第2年增加的营业成本 =(A-200)×0.9=0.9A-180 第2年增加的税后营业成本的现值 =(0.9A-180)×(1-25%)×0.8264 =0.55782A-111.564 第3年增加的营业成本 =(A-200)×0.9×0.9 =0.81A-162 第3年增加的税后营业成本的现值 =(0.81A-162)×(1-25%)×0.7513 =0.45641475A-91.28295 第4年增加的营业成本 =(A-200)×0.9×0.9×0.9 =0.729A-145.8 第4年增加的税后营业成本的现值 =(0.729A-145.8)×(1-25%)×0.6830 =0.37343025A-74.68605 减少的净现值=0.681825A-136.35+0.55782A-111.564+0.45641475A-91.28295+0.37343025A-74.68605=69.36 所以,A=233.52(万元)
【答案解析】