单选题
如图所示的机构的自重不计。已知:M=200kN·m,两杆等长为L=2m,D处的静摩擦系数f=0.6,载荷P作用在BD中点,则欲使图示位置机构保持平衡时的P的大小为______。
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
本题为包含摩擦力的静力学平衡问题。
取AB杆研究,[*]
取BD杆研究,∑M
D
=0,[*]
解得
[*]
由F
Dx
=F
Bx
≤fF
Dy
=f(P+F
By
)
解得[*]所以P≥400kN
故正确答案为A。
提交答案
关闭