综合题
新新公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,适用的消费税税率为10%。原材料采用实际成本核算,产品销售价格中不含增值税额,产品成本在确认销售收入时逐笔结转,业务中未提及的税费不作考虑。2007年2月发生如下经济业务:
(1)向A单位销售产品一批,该批产品的销售价款为300 000元,实际成本为150 000元,增值税额51 000元。产品已发出并开具增值税专用发票,货款尚未收到。
(2)用一张银行汇票,从小规模纳税人处购进甲材料100公斤,取得普通发票,总金额为2 340元。材料已验收入库。
(3)新新公司用其生产的产品作为福利发放给公司职工。产品的实际成本为20 000元,售价为40 000元。
(4)应付M单位款项10 000元,因M单位撤销而无须偿付,予以转销。
(5)去年销售给C公司的应收产品价款5 000元,由于C公司发生财务困难,短期内不能支付货款。经协商,C公司以其产品偿还债务。该产品的公允价值为2 000元,实际成本为1 000元。两公司均为一般纳税企业,增值税率为17%。新新公司对该项应收账款已计提坏账准备500元,接受C公司以产品偿还债务时,将该产品作为产成品入库。
(6)本月摊销无形资产价值4 000元。
(7)计提本月短期借款利息1 000元。
(8)开出一张支票3 000元,支付广告费。
(9)计算新新公司2月份应交消费税,并编制其会计分录。
要求:为新新公司编制2月份有关经济业务的会计分录。
(涉及应交税费的应写出明细科目)
【正确答案】(答案中金额以“万元”列示也算正确)
(1)借:应收账款——A单位351 000
贷:主营业务收入300 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000(1分)
借:主营业务成本150 000
贷:库存商品150 000(1分)
(2)借:原材料——甲材料2 340
贷:其他货币资金——银行汇票2 340(2分)
(3)借:应付职工薪酬46 800
贷:主营业务收入40 000
应交税费——应交增值税(销项税额)
6 800(1分)
借:主营业务成本20 000
贷:库存商品20 000(1分)
(4)借:应付账款——M单位10 000
贷:营业外收入10 000(2分)
(5)借:库存商品2 000
应交税费——应交增值税(进项税额)340
坏账准备500
营业外支出——债务重组损失2 160
贷:应收账款5 000(2分)
(6)借:管理费用4 000
贷:累计摊销4 000(2分)
(7)借:财务费用1 000
贷:应付利息1 000(2分)
(8)借:销售费用3 000
贷:银行存款3 000(2分)
(9)新新公司2月份应交消费税=(300 000+40 000)×10%=34 000元(1分)
借:营业税金及附加34 000
贷:应交税费——应交消费税34 000(1分)
【答案解析】