问答题
在模拟信号数字化传输系统中,对模拟话音信号m(t)进行13折线A律编码,已知编码器的输入信号范围为±5V,输入抽样脉冲幅度为-3.984375V,最小量化间隔为1个单位,问:
【正确答案】-3.984375÷(5÷2048)=-1632△
-1632△=-(1024+576+32)△
所以 M1M2M3M4M5M6M7M8=01111001
量化误差为
32△=32×(5÷2048)≈0.156V
【答案解析】
【正确答案】011001000000
【答案解析】
【正确答案】RB=24×8000×8=1536kB
【答案解析】