问答题
某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2014年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2016年取得的收入情况如下: (1)每月取得中国境内乙公司支付的工资18000元,另每月从乙公司以实报实销形式取得住房补贴3500元、以现金形式取得伙食补贴1000元。 (2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费80000元。 (3)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金4500元,转租收取月租金6500元(不含税市场价格),当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费367.25元,并取得有效凭证。 (4)10月以160万元的不含税价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。原捐赠人取得该套房产的实际购置成本为95万元,受赠及转让房产过程中甲先生已缴纳的准予税前扣除的税费为10万元。 (5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。 (6)12月,为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中14000元捐赠给农村义务教育。 要求:
问答题
甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。
【正确答案】正确答案:甲先生每月以实报实销形式取得的住房补贴暂免征收个人所得税,但以现金形式取得的伙食补贴应计入工资、薪金总额计缴个人所得税。因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴暂免征收个人所得税。
【答案解析】
问答题
甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在中国境内缴纳个人所得税?请简要说明理由。
【正确答案】正确答案:甲先生8月从境外取得的特许权使用费在中国境内不缴纳个人所得税。因为甲先生在中国境内无住所,且在境内居住满1年而不超过5年,其来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。
【答案解析】
问答题
计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:转租住房应缴纳的个人所得税=(6500-4500-367.25-800)×10%=83.28(元)。
【答案解析】
问答题
计算甲先生10月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。请简要说明理由。
【正确答案】正确答案:转让受赠房产的应纳税所得额=1600000-950000-100000=550000(元)受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额。
【答案解析】
问答题
计算甲先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品不征收个人所得税。企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按“偶然所得”征税。应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)。
【答案解析】
问答题
计算甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:个人将所得通过中国境内非营利性的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;个人通过非营利的社会匝体和国家机关向农村义务教育捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。向贫困地区捐赠允许扣除的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额小于扣除限额,可据实在税前扣除;通过国家机关捐赠给农村义务教育的14000元,可全额在税前扣除。 应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9000-14000]×20%=1800(元)。
【答案解析】