2015年,某居民企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况:
(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元;
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%;
(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);被环保部门处以罚款20万元;
(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中-,叭境内A非上市公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元;
(5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元;
(6)2015年2月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支;
(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。
(注:不考虑业务(2)中固定资产折旧对会计利润的影响)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1. 计算该企业2015年度管理费用应调整的应纳税所得额;(考虑加计扣除因素)______
业务招待费扣除限额=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)
实际发生额的60%=30×60%=18(万元)
纳税调增=30一14.5=15.5(万元)
支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元
新产品研究开发费允许加计扣除50%,应调减40×50%=20(万元)
管理费用应调增的应纳税所得额=15.5+10一20=5.5(万元)。
2. 计算该企业厂房扩建支付的利息应调增的会计利润;
应调增的会计利润=12÷12×9=9(万元)(1至9月需要资本化)。
3. 计算该企业购置专用设备应调增的会计利润;
应调增的会计利润=20-20×(1-10%)÷10×10÷12=18.5(万元)。
4. 计算该企业接受捐赠应调增的会计利润;
应调增的会计利润=10+1.7=11.7(万元)。
5. 计算该企业营业外支出的纳税调整额;
营业外支出的纳税调整额:
调整后的会计利润=80+9+18.5+11.7=119.2(万元)
捐赠支出扣除限额=119.2×12%=14.3(万元),公益性捐赠实际发生20万元
应调增应纳税所得额=20-14.3=5.7(万元)
营业外支出应调增应纳税所得额-5.7+10+20=35.7(万元)。
6. 计算该企业工资及三项经费的纳税调整额;
职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调增=45-42=3(万元)
工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5、(万元),据实扣除支付商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额20万元
残疾人工资应调减应纳税所得额50万元
工资及三项经费合计应调减应纳税所得额=50-3-20=27(万元)。
7. 计算该企业2015年境内应纳税所得额;
境内应纳税所得额=119.2(会计利润)+5.5(管理费用)-45(投资收益)+35.7(营业外支出)-27(工资及三项经费)=88.4(万元)。
8. 计算该企业2015年应纳的企业所得税。
应纳的企业所得税=88.4×25%-20×10%+30÷(1-20%)×(25%-20%)=21.98(万元)。