单选题
套管式换热器中进行饱和水蒸气凝结为饱和水,加热循环水过程。蒸汽的饱和温度115℃,流量1800kg/h,潜热2230kJ/kg;水入口温度45℃,出口温度65℃,设传热系数为125W/(m
2
·K),则该换热器所需的换热面积为______。
A.150m
2
B.125m
2
C.100m
2
D.75m
2
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 水蒸气为流体1,水为流体2。
Δt'=t'
1
-t"
2
=115-45=70℃
Δt"=t"
1
-t'
2
=115-65=50℃
[*]
Q=G·r=1800×2230/3.6=1115kW
[*]
提交答案
关闭