单选题
某企业年初产权比率为50%,年初负债总额为400万元;年末资产负债率为40%,年末所有者权益总额为1200万元。则企业的总资产增长率是______
A、
33.33%
B、
66.67%
C、
44.44%
D、
55.56%
【正确答案】
B
【答案解析】
产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=400/所有者权益总额×100%=50%,则期初所有者权益总额为800万元,资产总额为1200万元。资产负债率=负债总额/资产总额×100%=负债总额/(负债总额+所有者权益总额)×100%=负债总额/(负债总额+1200)×100%=40%,则期末负债总额为800万元,资产总额为2000万元。总资产增长率=本年总资产增长额/年初资产总额×100%=(2000-1200)/1200×100%=66.67%
提交答案
关闭