问答题
某市A企业为增值税一般纳税人,2011年度自行计算取得产品销售收入8360万元,提供各种劳务收入870万元。应扣除的成本、费用、税金等共计7800万元,实现会计利润1430万元。年终时聘请会计师事务所审核其账目,发现企业在自行核算过程中存在下列
问题:
(1)销售某种产品给B企业,取得含税销售收入70.2万元,销售产品取得运费收入8.19万元和包装费3.51万元,该收入未列入企业的收入总额当中,也未缴纳相关税费;
(2)企业支付给职工合理的工资、薪金总额580万元,并以工资为基础提取了职工福利费104.4万元的福利费、工会经费12万元、职工教育经费15万元;
(3)发生的与生产经营相关的业务招待费80万元、广告费860万元,均已据实扣除;
(4)9月接受某公司捐赠商品一批,取得增值税专用发票,发票上注明商品的价款50万元、增值税8.5万元,并将全部价款和增值税计入资本公积,也未抵扣增值税进项税额;
(5)开发新产品、新技术支付开发费100万元,已据实扣除;
(6)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政部门向某水灾灾区捐赠230万元全部进行了列支;
(7)境外经营所得已计入了企业利润,其中:从境外甲国分支机构取得经营收益60万元,在境外缴纳了18万元的公司所得税。从境外乙国分支机构取得经营收益50万元,在境外缴纳了15万元的公司所得税;
(8)因欠缴税款被税务机关罚款10万元。
假定该企业上述相关发票均经过认证并可在当年抵扣,且境外经营收益计算利润和应纳税所得额一致,符合我国税法规定。按下列顺序回答问题,涉及计算的请计算出合计数:
问答题
计算该企业应补缴的增值税、城市维护建设税和教育费附加。
【正确答案】应补缴的增值税:
(70.2+8.19+3.51)÷(1+17%)×17%-8.5=11.9-8.5=3.4(万元)
应补缴城建税和教育费附加=3.4×(7%+3%)=0.34(万元)
【答案解析】
问答题
计算销售产品给B企业应调整的应纳税所得额。
【正确答案】销售产品给B企业应调增的收入额=(70.2+8.19+3.51)÷(1+17%)=70(万元)
【答案解析】
问答题
计算福利费等三项费用应调整的应纳税所得额。
【正确答案】福利费等三项费用应调整的应纳税所得额:
福利费限额=580×14%=81.2(万元)
工会经费限额=580×2%=11.6(万元)
职工教育经费=580×2.5%=14.5(万元)
三项费用超过扣除限额=(104.4-81.2)+(12-11.6)+(15-14.5)=24.1(万元)
【答案解析】
问答题
计算发生的业务招待费、广告费应调整应纳税所得额。
【正确答案】业务招待费、广告费应调整应纳税所得额:
业务招待费扣除标准:80×60%=48(万元);扣除限额=(8360+70+870)×5‰=46.5(万元),按照限额扣除。
业务招待费超限额=80-46.5=33.5(万元)
广告费的扣除限额=(8360+70+870)×15%=1395(万元),广告费未超限额,无需调整。
业务招待费、广告费共应调增应纳税所得额33.5万元。
【答案解析】
问答题
计算新产品开发费加计扣除后应调整的应纳税所得额。
【正确答案】新产品开发费加计扣除后应调整的应纳税所得额:
新产品开发费可加计50%扣除,加计扣除额=100×50%=50(万元)
所以,新产品开发费加计扣除后应调减应纳税所得额50万元。
【答案解析】
问答题
计算接受捐赠应调整的应纳税所得额。
【正确答案】接受捐赠应调整的应纳税所得额:
捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)
【答案解析】
问答题
计算税务罚款应调整的应纳税所得额。
【正确答案】税务罚款应调整的应纳税所得额:
税务罚款应调增的应纳税所得额10万元。
【答案解析】
问答题
计算对外捐赠应调整的应纳税所得额。
【正确答案】对外捐赠应调增应纳税所得额:
调整利润总额=1430+70-0.34+58.5=1558.16(万元)
捐赠限额=1558.16×12%=186.98(万元)
捐赠超标准扣除额=230-186.98=43.02(万元)
【答案解析】
问答题
计算当年该企业境内外应纳税所得额的合计数。
【正确答案】计算2011年该企业境内外应纳税所得额的合计数:
1558.16+24.1+33.5-50+10+43.02=1618.78(万元)
【答案解析】
问答题
计算当年该企业境外已纳税款的抵扣限额。
【正确答案】境外经营所得已计入了企业利润,其中:从境外甲国分支机构取得经营收益60万元,在境外缴纳了12万元的公司所得税。从境外乙国分支机构取得经营收益50万元,在境外缴纳了15万元的公司所得税。
计算2011年该企业境外已纳税款的抵扣限额
来自甲国经营收益抵扣税款限额=60×25%=15(万元)
在甲国已纳税款18万元,可扣除15万元。
来自乙国经营收益可抵扣税款限额=50×25%=12.5(万元)
在乙国纳税15万元,可扣除12.5万元。
【答案解析】
问答题
计算当年该企业应在我国缴纳的企业所得税。
【正确答案】2011年该企业应缴纳的企业所得税
=1618.78×25%-15-12.5=377.20(万元)
【答案解析】