【答案解析】(1)计算填列有关所得税计算表。
所得税计算表
|
累计折旧额 |
减值准备 |
账面价值 |
计税基础 |
可抵扣 暂时性差异
|
递延所得税 资产期末余额
|
递延所得税 资产发生额 |
2003年末 |
300×3= 900 |
3000- 900- 1785 =315 |
1785 |
3000- 900 =2100 |
2100-1785 =315 |
315×33% =103.95 |
103.95 (借方) |
2004年末 |
900+1785/ 7=1155 |
315 |
1785- 1785/7 =1530 |
3000 -1200 =1800 |
1800-1530 =270 |
270×33% =89.1 |
89.1- 103.95 =-14.85 (贷方) |
2005年末 |
9001785/ 7×2=1410 |
315 |
1785- 1785/7 ×2=1275 |
3000- 1500 =1500 |
1500-1275 =225 |
225×33% =74.25 |
74.25 - 89.1 =-14.85 (贷方) |
2006年末 |
9001785/ 7×3=1665 |
315 |
1785- 1785/7 ×3=1020 |
1200-1020 =180 |
1200-1020 =180 |
180×33% =59.4 |
59.4- 74.25 =-14.85 (贷方) |
续表
|
累计折旧额 |
减值准备 |
账面价值 |
计税基础 |
可抵扣 暂时性差异 |
递延所得税 资产期末余额 |
递延所得税 资产发生额 |
2007年末 |
900+1785/ 7×4=1920 |
315 |
1785-1785/7 ×4=765 |
3000-2100 =900 |
900-765 =135 |
135×33% =44.55 |
44.55-59.4 =-14.85 |
2008年末 |
900+1785/ 7×5=2175 |
315+510 =825 |
0 |
3000- 2400 =600 |
600-0 =600 |
600×33% =198 |
198-44.55 =153.45 |
2009年 处置
|
|
|
0 |
0 |
|
0 |
0-198 =-198(贷方) |
(2)计算并编制2001年计提折旧和有关所得税的会计分录。
①计提折旧:
借:管理费用 3000÷10=300
贷:累计折旧
300
②所得税的核算
借:所得税费用 1500×33%=495
贷:应交税费一应交所得税
495
(3)计算并编制2003年计提折旧、计提固定资产减值准备及有关所得税的会计分录。
2003年12月31日,公司在进行检查时发现该设备有可能发生减值,其可收回金额为 1785万元。
①计提折旧并计提减值准备:
借:管理费用 3000÷10=300
贷:累计折113 300
2003年末可收回金额=1785(万元)
2003年末固定资产账面价值=3000-300×3年=2100(万元)
2003年末计提固定资产减值准备=2100-1785=315(万元)
借:资产减值损失一计提的固定资产减值准备
315
贷:固定资产减值准备
315
②所得税的核算
账面价值=1785
计税基础=3000-300×3=2100(万元)
可抵扣暂时性差异=2100-1785=315
递延所得税资产期末余额=315×33%=103.95(万元)
2003年递延所得税资产发生额=103.95-0=103.95(万元)
2003年应交所得税=(1500+315)×33%=598.95(万元)
2003年所得税费用=598.95-103.95=495(万元)
借:所得税费用
495
递延所得税资产 103.95
贷:应交税费一应交所得税
598.95
(4)计算并编制2004年计提折旧和有关所得税的会计分录。
①计提折旧
借:管理费用 1785÷7年=255
贷:累计折旧 255
②所得税的核算
账面价值=1785-255=1530(万元)
计税基础=3000-300×4=1800(万元)
可抵扣暂时性差异=1800-1530=270(万元)
递延所得税资产期末余额=270×33%=89.1(万元)
递延所得税资产发生额=89.1-103.95=-14.85(万元)
2004年应交所得税=[1500+(270-315)]×33%=480.15(万元)
2004年所得税费用=480.15+14.85=495(万元)
借:所得税费用
495
贷:应交税费一应交所得税 480.15
递延所得税资产
14.85
(5)计算并编制2005年有关所得税的会计分录。
账面价值=1785-1785÷7×2=1275(万元)
计税基础=3000-300×5=1500(万元)
可抵扣暂时性差异=1500-1275=225(万元)
递延所得税资产期末余额=225×33%=74.25(万元)
递延所得税资产发生额=74.25-89.1=-14.85(万元)
2005年应交所得税=[1500+(225-270)]×33%=480.15(万元)
2005年所得税费用=480.15+14.85=495(万元)
借:所得税费用
495
贷:应交税费一应交所得税 480.15
递延所得税资产
14.85
(6)计算并编制2008年计提固定资产减值准备及有关所得税的会计分录。
2008年末该固定资产发生永久性或实质性损害,但是税务部门尚未批准,2008年末按固
定资产账面价值计提固定资产减值准备。
①2008年计提固定资产减值准备
2008年固定资产账面价值=1785-1785/7×5=510(万元)
借:资产减值损失
510
贷:固定资产减值准备
510
②所得税的核算
账面价值=0(万元)
计税基础=3000-300×8=600(万元)
可抵扣暂时性差异=600-0=600(万元)
递延所得税资产期末余额=600×33%=198(万元)
递延所得税资产发生额=198-44.55=153.45(万元)
2008年应交所得税=11500+(600-135)]×33%=648.45(万元)
2008年所得税费用=648.45-153.45=495(万元)
借:所得税费用
495
递延所得税资产
153.45
贷:应交税费一应交所得税
648.45
(7)计算并编制2009年处置固定资产及有关所得税的会计分录。
2009年1月对固定资产进行清理,变价收人为7.50万元,清理费用1.5万元,均以银行存款收付。该固定资产损失已经税务部门认定实质性损害。
①固定资产处置的核算
借:固定资产减值准备 315+510=825
累计折旧 300×3+1785/7×5=2175
贷:固定资产 3000
借:固定资产清理
1.50
贷:银行存款
1.50
借:银行存款
7.50
贷:固定资产清理 7.50
借:固定资产清理 6
贷:营业外收A.
6
②所得税的核算
账面价值=0(万元)
计税基础=0(万元)
可抵扣暂时性差异=0(万元)
递延所得税资产期末余额=0(万元)
2009年递延税款资产发生额=0-198=-198(万元)
2009年应交所得税=[1500+(0-600)]×33%=297(万元)
2009年所得税费用=297+198=495(万元)
借:所得税费用
495
贷:应交税费一应交所得税
297
递延所得税资产
198