多选题
某市区一家非房地产开发企业,建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发生的支出如下:
(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率0.5‰,教育费附加征收率3%);
(2)为建此楼支付地价款600万元;
(3)投入的房地产开发成本为1500万元;
(4)房地产开发费用为400万元,其中:利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。
已知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
多选题
计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用是______万元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 税前可以扣除的房地产开发费用=(240-30)+(600+1500)×5%=315(万元)
多选题
计算土地增值税时可以扣除的税金共计为______万元。
- A.277.5
- B.275
- C.252.5
- D.250
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 与转让项目有关的税金=5000×5%×(1+7%+3%)+5000×0.5‰=277.5(万元)
多选题
计算土地增值税时可以税前扣除的项目金额合计为______万元。
- A.2690
- B.2692.5
- C.2377.5
- D.2415
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 取得土地使用权支付的地价款=600(万元)
建造房地产的开发成本=1500(万元)
扣除项目金额合计=600+1500+315+277.5=2692.5(万元)
多选题
该企业应缴纳的土地增值税为______万元。
- A.923
- B.692.25
- C.519.13
- D.788.375
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 转让收入=5000(万元)
增值额=5000-2692.5=2307.5(万元)
增值额与扣除项目金额的比率=2307.5÷2692.5=85.70%
应纳土地增值税税额=2307.5×40%-2692.5×5%=788.375(万元)