单选题 某城市水塔所在地面标高为20.0m,水塔高度为15.5m,水柜水深3m。控制点距水塔5000m,从水塔到控制点的管线水力坡度以i=0.0015计,局部水头损失按沿程水头损失的10%计。控制点地面标高为14.0m,则在控制点处最多可满足{{U}} {{/U}}层建筑的最小服务水头要求。
  • A.2
  • B.3
  • C.4
  • D.5
【正确答案】 B
【答案解析】水塔处水压标高为20.0+15.5+3.0=38.5(m)。 管线损失为1.1×0.0015×5000=8.25(m)。 则在控制点处可满足的水压标高为38.5-8.25=30.25(m)。 控制点处可满足的最小服务水头为30.25-14.0=16.25(m),即可满足3层建筑的要求。