单选题 某工厂定期购买一种原料。已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1 800元,原料的保管等费用平均每吨3元,每次购买原料需支付运费900元。若该厂要使平均每天支付的总费用最省,则应该每{{U}} {{/U}}天购买一次原料。
  • A.11
  • B.10
  • C.9
  • D.8
  • E.7
【正确答案】 B
【答案解析】[*]