某股份有限公司发出材料采用加权平均法计价;期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。2006年末该公司有库存A产品的账面成本为500万 元,其中有60%是订有销售合同的,合同价合计金额为350万元,预计销售费用及税金为35万元。未订 有合同的部分预计销售价格为210万元,预计销售费用及税金为30万元。2007年度,由于该公司产品结 构调整,不再生产A产品。当年售出A产品情况:订有销售合同的部分全部售出,无销售合同的部分售出 10%。至2007年年末,剩余A产品的预计销售价格为150万元,预计销售税费30万元,则2007年12月31 日应计提的存货跌价准备为( )万元。
2006年有合同部分的可变现净值为350-35=315(万元),成本=500×60%=300(万元),未减值;无合同部分的可变现净值为210-30=180(万元),成本200万元,减值20万元。2007年剩余产品的可变现 净值为150-30=120(万元),成本200×90%=180(万元),减值60万元,应计提的存货跌价准备为60+20× 10%=20=42(万元)。