单选题
一种溶液,加入一杯水后,溶液的浓度为15%;再加入同样一杯水后,溶液的浓度变为12%;要想让溶液的浓度变为3%,还需要再加入这样的几杯水?______
A、
15杯
B、
10杯
C、
6杯
D、
3杯
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 假设溶液的浓度为15%时,溶液的质量100,则浓度为12%时,溶液的质量为100×15%÷12%=125,所以每杯水的质量为125-100=25;要想让溶液的浓度变为3%,那么此时溶液的质量应为100×15%÷3%=500,此时还需再加入这样的(500-125)÷25=15(杯)水,故选A。
提交答案
关闭