某采矿企业2007年10月共开采铝矿石8000吨,销售铝矿石5000吨,适用的税率为5元/吨。该企业2007年10月应缴纳的资源税为( )元。
资源税以销售数量为基础计算应纳税额,对有色金属矿的资源税在规定的基础上减征30%。故应纳资源税=5000×5×(1-30%)=17500元。