单选题
某公司2010年度营业利润30万元,营业外收入是3万元,营业外支出1万元。已知该公司所得税税率为25%,则该公司的净利润为______万元。
A.24
B.28
C.30
D.32
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 本题考查净利润的计算。利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=30+3-1=32(万元)。净利润=利润总额-所得税=32×(1-25%)=24(万元)。
提交答案
关闭