某县一软件开发企业,为增值税一般纳税人,2012年相关业务如下:
(1)销售某软件产品取得不含税收入500万元,同时收取培训费50万元,当期进项税为18万元,取得增值税专用发票;
(2)年初将上年外购房屋一套,价款共计120万元,投资于另一企业,按照协议约定,投资期限为五年,当年固定取得20万元的分红;
(3)受托开发某项自然科学领域的软件产品,双方约定著作权属于委托方,取得收入150万元:
(4)为上年销售的某软件提供维护10次,每次维护费为10万元;
(5)将自行研发的某软件专利权对外投资,共担风险,评估价为80万元,账面价值为60万元,双方约定按75万元作价入股。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
1.计算房屋对外投资应缴纳的营业税。__________
应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)
2.计算开发软件产品应缴纳的营业税。
开发软件产品,著作权属于委托方的不交增值税,自然科学领域的技术开发和技术转让业务免征营业税。
应缴纳的营业税=0(万元)(免征营业税)
3.计算软件维护费应缴纳的营业税。
应缴纳的营业税=10×10×5%=5(万元)
软件产品交付使用后,按期或按此收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税,按照提供服务征收营业税。
4.计算软件对外投资应缴纳的营业税。
自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。
应缴纳的营业税=0(万元)
5.计算企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
该软件开发企业在销售软件产品的同时提供软件培训劳务,应视为混合销售行为,缴纳增值税。
应缴纳的增值税=(500+50/1.17)×17%-18=74.26(万元)
城市维护建设税和教育费附加=(1+5+74.26)×(5%+3%)=6.42(万元)