多选题 某生产企业为增值税一般纳税人。2011年,取得商品销售收入为6000万元,转让固定资产的净收益为100万元,投资收益80万元,商品销售成本2500万元,营业税金及附加150万元,发生销售费用2200万元,管理费用1000万元,财务费用200万元,营业外支出140万元;企业自行计算的应纳税所得额与会计利润相同均为200万元。经注册税务师审核,发现如下事项未进行调整:
(1)“销售费用”账户中含广告费1000万元,业务宣传费350万元。
(2)“管理费用”账户中含业务招待费60万元,新产品研发费用50万元,支付给企业内其他部门的租金50万元。
(3)“财务费用”账户中含的2011年7月1日向非金融企业借人资金300万元用于厂房扩建,支付的当年利息15万元;已知该厂房于2010年7月1日开始施工,2011年10月31日竣工结算并交付使用,银行同期同类贷款利率为5%。
(4)“营业外支出”账户中含通过公益性社会团体向灾区捐款80万元,直接向灾区捐赠40万元;因逾期还贷向银行支付罚息5万元;缴纳税收滞纳金1万元。
(5)“投资收益”账户中含从国内子公司(小型微利企业)分回股息30万元;从境外甲国分回税后股息30万元,甲国政府规定的所得税税率为20%;剩余的10万元为国债利息收入。
(6)已计入成本费用中实际支付的合理的工资为400万元,上缴工会经费7万元,实际发生的职工福利费50万元,实际发生职工教育经费12万元。
(7)12月份接受某公司捐赠的小汽车1辆用于管理部门,取得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税税额5.1万元,该项业务企业未做任何处理。
假设不考虑利息资本化部分的折旧和对营业成本的影响。
根据上述资料,回答下列问题:

多选题 2011年度企业所得税税前可以扣除的“销售费用”金额为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】企业当年的广告费和业务宣传费支出扣除限额=6000×15%=900(万元),实际发生的广告费和业务宣传费支出=1000+350=1350(万元),超过扣除限额,本年只能在税前扣除900万元;2011年度企业所得税税前可以扣除的销售费用=2200-1350+900=1750(万元)。
多选题 2011年度企业所得税税前可以扣除的“管理费用”金额为( )万元,
【正确答案】 B
【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,因此,实际发生额×60%=60×60%=36(万元)>6000×5‰=30(万元),所以准予税前扣除的业务招待费为30万元。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得扣除,因此支付给企业内部其他部门的租金50万元,不能在所得税税前扣除。因此,2011年度企业所得税税前可以扣除的管理费用=1000-60+30-50=920(万元)。
多选题 2011年度企业所得税税前可以扣除的“财务费用”金额为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除。因此向非金融企业借款用于厂房建设发生的借款利息,可以在税前扣除的金额=300×5%×2÷12=2.5(万元)。2011年度企业所得税税前可以扣除的财务费用=200-15+2.5=187.5(万元)。
多选题 2011年度企业所得税税前可以扣除的“营业外支出”金额为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】企业接受小汽车捐赠确认的收入=30+5.1=35.1(万元);业务(3),财务费用15万元利息,其中4个月需要资本化,2个月的利息才在财务费用中核算,需要调整账簿,影响会计利润的计算,2011年度企业的利润总额=200+35.1+15×4÷6=245.1(万元);捐赠扣除限额=245.1×12%=29.41(万元),因此企业通过公益性社会团体向灾区捐款80万元,只能在税前扣除29.41万元;企业直接向灾区捐赠40万元,不属于公益性捐赠,不能在所得税税前扣除;银行按规定加收的罚息属于纳税人按照经济合同规定支付的违约金,不属于行政罚款,可以在企业所得税税前扣除;企业缴纳的税收滞纳金不得在税前扣除。因此,2011年度企业所得税税前可以扣除的营业外支出=140-80+29.41-40-1=48.41(万元)。
多选题 工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费纳税调整金额共计为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】企业实际支付的工资、薪金可以据实扣除;工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),据实扣除;职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),据实扣除;职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元)<12万元,应调增应纳税所得额=12-10=2(万元)。因此,工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费纳税调整金额共计2万元。
多选题 2011年度该企业实际应缴纳企业所得税为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免征企业所得税,因此国债利息收入10万元和从国内子公司分回股息30万元免征企业所得税;2011年度该企业境内应纳税所得额=6000+100-2500-150-1750-920-50×50%-187.5-48.41+35.1+2=556.19(万元);从境外甲国分回股息补税=30÷(1-20%)×(25%-20%)=1.88(万元)。因此,2011年度该企业实际应缴纳企业所得税=556.19×25%+1.88=140.93(万元)。