问答题 居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证。
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题 李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税。
【正确答案】全年工资薪金应纳的个人所得税: 月应纳税所得额=(9800-1600)=8200(元)。 全年应纳税=(8200×20%-375)×12=1265×12=15180(元)。 需要注意的是:2007年个税的起征点是1600元,2008年3月1日至2011年8月31日,个税的起征点是2000元,2011年9月1日后,个税起征点提高到3500元。
【答案解析】
问答题 某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税。
【正确答案】取得报酬30000元,属于税后报酬,因此,(30000-2000)×(1-20%)/76%=29473.68(元)。 支付技术服务报酬代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)。
【答案解析】
问答题 李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税。
【正确答案】李某从A国取得特许权使用费依据中国税法应交纳的个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)。 李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税=2400-1500=900(元)。
【答案解析】
问答题 李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】李某从B国取得课酬应按“劳务报酬”科目征税,且从三所学校取得的课酬应合并纳税。 李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税=10000×3×(1-20%)×20%=4800(元)。
【答案解析】
问答题 李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
【正确答案】李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×3×(1+7%+3%)=750×(1+7%+3%)=825(元)。
【答案解析】
问答题 李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税。
【正确答案】财产租赁所得可按顺序扣除各项税费、法定扣除项目;财产租赁所得税率20%。 李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-825/3)×(1-20%)×20%×3=756×3=2268(元)。
【答案解析】
问答题 李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】稿酬所得应纳所得税有30%的优惠。 李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×6÷(4+6)×(1-20%)×20%×(1-30%)=33600×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)。
【答案解析】
问答题 银行应扣缴李某利息所得的个人所得税。
【正确答案】存款利息应纳税=90000×1.71%÷365×16×20%+90000×1.71%÷365×(365-16)×5%=13.49+73.58=87.07(元)。
【答案解析】
问答题 李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】转让A股股票所得暂免征税。 李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=[218×500-200×500-(870+350)]×20%=7780×20%=1556(元)。
【答案解析】
问答题 李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】从合伙企业分得的收入,应该遵循“先分后税”的原则。 李某分得:300000÷5=60000(元)。 李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×35%-6750=14250(元)。
【答案解析】