选择题

某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期问,该建筑公司又将其中价值1000万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。

【正确答案】C
【答案解析】

施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+1000)×0.3‰=2.10万元。