某教授2014年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2014年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应纳个人所得税______。
952元
1288元
1366.4元
1358元
[解析] 在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。