【正确答案】
B
【答案解析】 由表可知,17~20时内,住宿、招待所出现用水高峰,而培训中心不是用水高峰。
该小区Qh=5191200+882000+培训中心的平均小时耗热量。
培训中心的平均小时耗热量由下式计算:
597600/6.84=87368kJ/h
该小区Qh=5191200+882000+87368=6160568kJ/h
《建筑给水排水设计规范》5.3.1当居住小区内配套公共设施的最大用水时时段与住宅的最大用水时时段一致时,应按两者的设计小时耗热量叠加计算;当居住小区内配套公共设施的最大用水时时段与住宅的最大用水时时段不一致时,应按住宅的设计小时耗热量加配套公共设施的平均小时耗热量叠加计算。可以简化成Qh小区=Qh住宅+Qh公建+Q公建平均,由左至右分别代表小区设计小时耗热量、小区内住宅设计小时耗热量、小区内与住宅用水时段一致的配套公建设计小时耗热量、小区内与住宅用水时段不一致的配套公建平均小时耗热量。本题参照当年的思路,将小时变化直接给出,新规范需要内插法求得,这里规范编写有不明确的地方,建议不要在小时变化系数里过于纠结。