单选题 (2008年)在长、宽、高分别为6m、5m、4m的房间内,顶棚全部安装平均吸声系数为0.65的吸声材料,地面及墙面表面为混凝土,墙上开有长1m、宽2m的玻璃窗4扇,其中混凝土面的平均吸声系数为0.01,玻璃窗的平均吸声系数为0.1,该房间内表面吸声量为:
【正确答案】 B
【答案解析】解析:吸声系数反映单位面积的吸声能力,材料实际吸声能的多少,除了与材料的吸声系数有关,还与材料表面积有关,即A=αS,其中a为吸声系数,S为吸声面积。如果组成室内各壁面的材料不同,则总吸声量A=∑A i =∑α i S i 。 本题中,顶棚的面积为6×5=30m 2 ,玻璃窗的面积为4×(2×1)=8m 2 ,地面及墙面混凝土的面积为6×5+2×(6×4+5×4)-8=110m 2 ,则吸声量A=0.65×30+0.1×8+0.01×110=21.4m 2