问答题
某市中外合资房地产开发公司,2013年度发生以下业务:
(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元。
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3。
(3)住宅楼开发成本3000万元,无法准确分摊利息支出。
(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额。
(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有。
(6)9月全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将市场价值9000万元的写字楼出租给某企业,当年收取租金250万元。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。
[问题]
问答题
计算该公司应缴纳的房产税。
【正确答案】应纳房产税=250×12%=30(万元)
[提示] 自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《房产税暂行条例》规定缴纳房产税。房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
【答案解析】
问答题
计算该公司应缴纳的营业税。
【正确答案】应纳营业税=15000×5%+250×5%=762.5(万元)
【答案解析】
问答题
计算该公司应缴纳的土地增值税。
【正确答案】应纳土地增值税的计算:
①公司缴纳土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(6000+240)×2/3=6240×2/3=4160(万元)
②公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本金额=3000+480=3480(万元)
③公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目金额=(4160+3480)×10%+(3480+4160)×20%=2292(万元)
④公司缴纳土地增值税时应扣除的税金=15000×5%×(1+7%+3%)=825(万元)
⑤土地增值额=15000-(4160+3480+2292+825)=15000-10757=4243(万元)
增值率=4243÷10757×100%=39.44%,适用30%的税率。
应纳土地增值税=4243×30%=1272.9(万元)。
【答案解析】
问答题
阅读下列案例,试分析案例中是否涉及缴纳土地增值税的问题,并说明理由。(不用计算出应纳税额)
(1)某村将集体所有的100亩果园转让给某房地产开发公司,用于建造高级公寓,取得收入1000万元。
(2)某市国土资源局将国有的100亩土地出让给某房地产开发公司,用于建造度假村,取得土地出让金600万元。
(3)某事业单位与某房地产开发企业签订协议合作建商品房,事业单位提供一块100亩的土地,房地产公司提供1000万元的资金,房屋建成后,双方按照5:5的比例分配,事业单位将分得的房产销售给自己的职工。
【正确答案】(1)根据《土地增值税暂行条例》第2条规定,土地增值税的应税范围是国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权的转让,转让集体土地不属于土地增值税的应税范围,所以该村不用缴纳土地增值税。但是法律规定,农村集体所有的土地,不得自行转让,只有根据有关法律规定,由国家征用以后变为了国家所有时,才能进行转让。故该村将集体土地转让的行为属于违法行为,应由有关部门进行处理。
(2)根据《土地增值税暂行条例》第2条规定,土地增值税的应税范围是转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。国家出让土地的行为不属于土地增值税的应税范围,所以国土资源局出让土地取得的土地出让金是不用缴纳土地增值税的。
(3)根据《关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)文件的规定,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。所以事业单位与房地产公司进行合作建房,事业单位将建成分得的房屋出售给自己的职工,应该按照规定缴纳土地增值税。
【答案解析】