单选题
某公司拟于2001年用自有资金投资购买一成套设备直接投入生产使用(不考虑建设安装期),用于增加原有产品的生产量。购买该成套设备需一次性投资500万元。经测算,该成套设备使用寿命为5年,税法也允许企业按5年计提折旧。设备投入运营后每年可新增税后利润100万元。假设该成套设备按直线法折旧,预计净残值率5%。资本成本为10%。
根据上述资料,回答下列各题(PVA10%,4=3.1699 PV10%,5=0.6209)。
单选题
该项成套设备投资方案投资后第一年和第五年产生的年现金净流量分别为( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 折旧=500×(1-5%)÷5=95(万元)
第一年现金净流量=净利润+折旧=100+95=195(万元)
第五年现金净流量=净利润+折旧+回收残值=195+500×5%=220(万元)
单选题
该项成套设备投资方案的投资回收期为( )年。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 投资回收期=500÷195=2.564(年)
单选题
该项成套设备投资方案的净现值为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 195×PVA10%,4+220×PV10%,5-500=195×3.1699+220×0.6209-500=754.728-500=254.728(万元)
单选题
该项成套设备投资方案的现值指数为( )。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 现值指数=754.728÷500=1.509