单选题 某种药物注射人体内5分钟之后,在血液中的浓度达到最大值,此后其在血液中的浓度每12个小时降低50%。现观察到注射X毫克这种药物5分钟之后,其在血液中的浓度为2Y。某个病人的治疗过程要求这种药物全天在血液中的浓度不能低于2Y,其注射方式为第一次注射2瓶,之后每间隔24小时注射1瓶,问1瓶该药物至少有多少毫克?
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 若体内浓度最低时为2Y,则24小时前体内浓度应为2Y×4=8Y,即注射一瓶药物之后体内浓度不少于8Y,注射一瓶药物提升的体内浓度为8Y-2Y=6Y,则所需药物为(6Y÷2Y)×X=3X。