单选题
某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2006年3月发生下列经济业务:
(1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,并交给购货方,已取得销货款,但货物尚未运到购货方。
(2)把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格。
(3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元。
(4)改建、扩建幼儿园领用外购材料200公斤,不含税单价为50元,共10000元,扩建幼儿园领用乙产品1台。
(5)本月丢失钢材8吨,不含税购进价2000元/吨,作待处理损失处理。
(6)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元。购销货物增值税税率均为17%。 根据以上资料回答下列问题:
单选题
本月增值税销项税额为{{U}} {{/U}}元。
A.91562
B.88400
C.89420
D.87650
【正确答案】
A
【答案解析】 销项税额=[50×8000+6000×(1+10%)×21)×17%=91562(元)
单选题
本月进项税额转出为{{U}} {{/U}}元。
A.14620
B.13520
C.11720
D.12920
【正确答案】
D
【答案解析】 进项税转出=(50000+10000+2000×8)×17%=12920(元)
单选题
本月应缴增值税为{{U}} {{/U}}元。
A.36182
B.31920
C.34482
D.33670
【正确答案】
C
【答案解析】 应纳增值税=91562-(70000-12920)=34482(元)
单选题
某国有企业2006年3月购进原材料一批,价值30万元,增值税专用发票上注明的税额为5.1万元,另有一批购进煤炭业务,增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.3万元,均已入库。本期该企业生产两种产品,甲产品税率为17%,乙产品税率为
13%,本月共实现销售收入117万元(含增值税),但甲、乙两种产品的收入无法划分清楚,则本月应纳增值税{{U}} {{/U}}万元。
A.6.6
B.13.49
C.10.6
D.8.81
【正确答案】
C
【答案解析】 应纳增值税=117/(1+17%)×17%-(5.1+1.3)=10.6(万元)
单选题
某企业2006年4月把1台使用过的小轿车(属于应征消费税的小轿车)卖给某消费者个人,取得收入84800元,小轿车原值为150000元,同时该企业还销售了1台使用过的机器设备,取得收入83200元,该设备原值为65000元。下列说法正确的是{{U}}
{{/U}}。
A.该企业出售小轿车应纳增值税4800元
B.该企业出售小轿车不缴纳增值税
C.该企业出售设备不缴纳增值税
D.该企业出售设备应纳增值税1600元 E.该企业出售设备应纳增值税4500元
【正确答案】
B
【答案解析】 从2002年1月1日起,单位销售自己使用过的属于应征消费税的小轿车、摩托车等,售价超过原值的,按4%减半征收增值税。否则免征增值税。
D 纳税人销售自己使用过的固定资产,售价超过原值的,一律按4%征收率减半征收增值税。所以销售设备应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)
单选题
某自行车厂2006年2月销售自行车2000辆,每辆不含税售价300元,本月购进材料的进项税额为10万元。该厂2月还办理了一项还本销售业务,销售自行车500辆,每辆收取货款468元,5年后468元全部归还消费者,则该企业2月应纳增值税为{{U}}
{{/U}}元。
A.27500
B.2000
C.36000
D.70000
【正确答案】
C
【答案解析】 应纳增值税=[468/(1+17%)×500+300×2000]×17%-100000=36000(元)
单选题
某企业2006年4月2日购进原料一批,价值为30万元,取得增值税专用发票注明的进项税额为51000元。4月9日第一生产车间领用10万元,第二车间领用15万元,4月
16日为职工搞福利领用2万元,4月19日在建工程领用3万元。5月份该厂又购进两批材料,价值10万元,增值税专用发票注明的进项税为1.7万元,全部用于生产车间。6月份又购进一项固定资产,价值为20万元。4月份的销售额为20万元,5月份的销售额为15万元,6月份的销售额为15万元(上述收入均为不含税价格)。则该企业2006年二季度应纳的增值税为{{U}}
{{/U}}元。
A.17000
B.20400
C.85000
D.25500
【正确答案】
D
【答案解析】 应纳增值税=(200000+150000+150000)×17%-[51000+17000-(20000+ 30000)×17%]=25500(元)
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