某单位高级工程师刘先生于2015年8月取得劳务报酬收入3000元,9月又取得一项劳务报酬收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为______元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核个人取得劳务报酬所得的个人所得税计算。劳务报酬收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。