问答题
背景资料
某工程,施工单位按招标文件中提供的工程量清单作出报价(见下表)。施工合同约定:工程预付款为合同总价的20%,从工程进度款累计总额达到合同总价10%的月份开始,按当月工程进度款的30%扣回,扣完为止;施工过程中发生的设计变更,采用以直接费为计算基础的全费用综合单价计价,间接费费率10%,利润率5%,计税系数3.41%。经项目监理机构批准的施工进度计划如下图所示(时间单位:月)。
[*]
{{B}}工程量清单报价表{{/B}}
|
工作名称 |
估计工程量/m3 |
全费用综合单价/(元·m3) |
合计/万元 |
A |
3000 |
300 |
90 |
B |
1250 |
200 |
25 |
C |
4000 |
500 |
200 |
D |
4000 |
600 |
240 |
E |
3800 |
1000 |
380 |
F |
8000 |
400 |
320 |
G |
5000 |
200 |
100 |
H |
3000 |
800 |
240 |
I |
2000 |
700 |
140 |
施工过程中发生了以下事件:
事件一:施工开始后遇到季节性的阵雨,施工单位对已完工程采取了保护措施并发生了保护措施费;为了确保工程安全,施工单位提高了安全防护等级,发生了防护措施费。施工单位提出,上述两项费用应由建设单位另行支付。
事件二:施工至第2个月末,建设单位要求进行设计变更,该变更增加了一新的分项工程N。根据工艺要求,N在E结束以后开始,在H开始前完成,持续时间1个月,N工作的直接费为400元/m
3,工程量为3000m
3。
[问题]
问答题
事件一中,施工单位提出发生的保护措施费和防护措施费由建设单位另行支付是否合理?说明理由。
【正确答案】要求建设单位另行支付工程保护措施费和防护措施费不合理,因为该部分费用已包括在合同价中。
【答案解析】
问答题
新增分项工程N的全费用综合单价是多少?工程变更后增加的款项是多少?(计算结果保留2位小数)
【正确答案】(1)新增分项工程N的全费用综合单价:
①分项直接费=400元/m3;
②间接费=400×10%=40元/m3;
③利润=(①+②)×5%=(400+40)×5%=22元/m3;
④税金=(①+②+③)×3.41%=(400+40+22)×3.41%=15.75元/m3;
⑤全费用综合单价=①+②+③+④=400+40+22+15.75=477.75元/m3。
(2)工程变更后增加的款额:477.75×3000=1433250元≈143.33万元。
【答案解析】
问答题
该工程合同总价是多少?新增N工作后的工程造价是多少?
【正确答案】该工程合同总价=90+25+200+240+380+320+100+240+140=1735万元;
增加N工作后的工程造价=1735+143.33=1878.33万元。
【答案解析】
问答题
若该工程的各项工作均按最早开始时间安排,各工作均按匀速完成,且各工作实际工程量与估计工程量无差异,试计算H、I、N三项工作分月工程进度款。
【正确答案】N工作第5月完成,其工程进度款等于工程变更后增加的款额,为143.33万元;H工作在第6月完成,根据工程量清单报价表,工程进度款为240万元;I工作在第7月完成,其工程进度款为140万元。
【答案解析】
问答题
该工程预付款是多少?第1个月至第4个月每月结算款各为多少?
【正确答案】(1)工程预付款=1735×20%=347万元。
(2)预付款起扣点为1735万元×10%=173.5万元
第1月:工程进度款为90×50%+25+200×50%=170万元,不扣预付款,结算款170万元。
第2月:工程进度款为90×50%+200×50%=145万元,累计工程进度款145+170=315万元>173.5万元,本月开始扣预付款。本月结算款:145-145×30%=101.5万元。
第3月:工程进度款为=240+380×50%+320=750元,本月结算款:750-750×30%=525万元。
第4月:工程进度款为380×50%+100=290万元,按30%扣回预付款为290×30%=87万元,而预付款未扣部分347-145×30%-750×30%=78.5万元,故本月实际扣回预付款78.5万元。本月结算款:290-78.5=211.5万元。
【答案解析】