单选题 注册税务师于2012年8月审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为
借:银行存款 60000
贷:固定资产清理 58846.15
应交税费——未交增值税 1153.85
经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。对于此项错账,正确的账务调整是______。
  • A. 借:应交税费——未交增值税 1153.85 固定资产清理 7564.10 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 8717.95
  • B. 借:应交税费——未交增值税 1153.85 以前年度损益调整 7564.10 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 8717.95
  • C. 借:以前年度损益调整 7564.10 贷:应交税费——未交增值税 7564.10
  • D. 借:应交税费——未交增值税 1153.85 以前年度损益调整 9046.15 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 10200
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 2012年8月销售2009年以后购进的固定资产,销售时要计算增值税销项税额。因此增值税销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)。