国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载2个月,2个月的稿酬收入分别为3000元、4000元。该作家2个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。
A、
(3000+4000)×(1—20%)×20%=1120元
B、
(3000+4000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=784元
C、
(3000+4000)X(1—20%)×20%×(1—30%)×2=1568元
D、
(3000+4000—800)×20%×(1—30%)=868元
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:本题考核稿酬所得应纳个人所得税的计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=784(元)。
提交答案
关闭