问答题
某旅游开发有限公司2015年8月发生有关业务及收入如下:
(1)旅游景点门票收入650万元;
(2)景区索道客运收入380万元;
(3)民俗文化村项目表演收入120万元;
(4)与甲企业签汀合作经营协议:以景区内价值2000万元的房产与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属旅游公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;
(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售,取得含税金额30万元,开具普通发票。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
【正确答案】门票收入应缴纳的营业税=650×3%=19.5(万元)(文化体育业)
【答案解析】
【正确答案】索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)(服务业——旅游业)
【答案解析】
【正确答案】表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)(文化体育业)
【答案解析】
问答题
计算该公司8月份合作经营酒店收入应缴纳的营业税;
【正确答案】合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)(服务业——租赁业)
【答案解析】
【正确答案】收取的进场费应纳营业税=10×5%=0.5(万元)(服务业——其他服务业)
【答案解析】
【正确答案】销售产品应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元)。
【答案解析】
问答题
宏昌公司为自营出口的生产企业(一般纳税人),201×年2月有关资料如下:
(1)出口销售货物一批,离岸价为折合人民币328万元;
(2)销售给国内其他企业货物一批,取得不含税销售收入400万元人民币;
(3)购进国内原材料一批,价款为200万元,增值税额为34万元,经验收入库支付货款234万元;
(4)购进的原材料中,一部分用于本公司基建工程,实际成本为20万元;
(5)进口进料加工免税料件一批,货物组成计税价格为人民币246万元;
(6)上月末留抵税款20000元。
该公司适用17%的增值税率,出口退税率为13%,适用“免、抵、退”办法办理出口货物退(免)税。
要求:计算该公司2月应纳增值税额及“免、抵、退”税额。
【正确答案】(1)当期内销货物的销项税额=4000000×17%=680000(元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=2460000×(17%-13%)=98400(元) (3)当期购买原材料中部分用于基建工程,进项税额转出=200000×17%=34000(元) 当期进项税额=340000-34000=306000(元) (4)当期应纳税额=680000-(306000-98400)-20000=452400(元) (5)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=2460000×13%=319800(元) (6)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=3280000×13%-319800=106600(元)
【答案解析】