单选题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2011年5月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期末留抵税额20万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )。
A.0万元
B.3万元
C.39万元
D.42万元
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 当期免抵税额不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)
当期应纳税额=200×17%-(68-12)-20=-42(万元)
出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)
按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业当期的应退税额=39(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
该企业当期免抵税额=39-39=0
5月末期末留抵结转下期继续抵扣税额为3(42-39)万元。
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