甲企业为增值税一般纳税人,2020年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000万元,整备质量10吨的载货卡车30辆、载货汽车2辆、挂车5辆(整备质量4吨)。该企业2020年发生下列业务:
(1)5月底对原值500万元的A办公楼进行停工维修,8月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加100万元;
(2)7月底将其中原值为200万元的B仓库出租给乙企业,约定8-9月为免租期,以后每月收取不含税租金2万元,租期3年;
(3)8月底签订融资协议,以300万元不含税价格租入C仓库(出租方该仓库原值300万元,账面净值280万元);
(4)10月购入客货两用车2辆(整备质量9吨),插电式混合动力汽车2辆,当日均取得车辆购置税发票。
(注:已知当地计算房产余值扣除比例为30%,载货车税额60元/吨,载货汽车年税额360元/辆。)。
根据上述资料,回答下列问题:
业务(1)A办公楼2020年应缴纳房产税( )元。
2020年A办公楼应缴纳的房产税=[500×(1-30%)×1.2%÷12×8+(500+100)×(1-30%)×1.2%÷12×4]×10000=44800(元)。
业务(2)B仓库2020年应缴纳房产税( )元。
2020年B仓库应缴纳房产税=[200×(1-30%)×1.2%÷12×9+3×2×12%]×10000=19800(元)。
计算2020年甲企业C仓库应纳房产税是( )元。
融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。甲企业应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×4÷12×10000=8400(元)
计算2020甲企业合计应缴纳的车船税是( )元。
插电式混合动力汽车免车船税。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。甲企业应缴纳的车船税=10×30×60+2×360+4×5×60×50%+9×2×60×3÷12=19590(元)